• п. Индустриальныйул. Осокина, дом. 6
  • 8-800-22-22-023
Назад к списку

Фитинги для РВД (кратко)

НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ФИТИНГОВ ДЛЯ РВД


В составе любой гидравлической системы присутствуют фитинги для рвд, обеспечивающие соединение различных элементов гидравлической системы с гибкими рукавами высокого давления, чаще называемыми РВД. Фитинги для рвд, это сборочное устройство, представленное либо в виде гайки, либо в виде штуцера и обеспечивающее присоединение РВД к узлам гидравлической системы, обеспечивая управление потоками жидкостей, циркулирующих в гидросистемах. Форма, тип резьбы и размеры этого устройства определяются сферой его применения. Стоимость фитингов может составлять до 40 процентов стоимости гидравлической системы.

Фитинги, работающие в разнообразных гидравлических системах, подвергаются целому спектру воздействий, в составе которого высокие и низкие температуры, значительные давления, вибрации, агрессивные жидкости, механические нагрузки. Для обеспечения надежной работы изделий в жестких эксплуатационных условия, их конструктивное исполнение должно отвечать весьма разнообразным требованиям. Фитинги для рвд должны быть прочными, надежными, взрывобезопасными, иметь достаточный срок службы, низкую стоимость, но высокую технологичность, обладать стойкостью к коррозии и воздействию агрессивных сред.

На рынке представлено значительное количество моделей фитингов для рвд, но, ни одна из этих конструкций не в состоянии соответствовать в полной мере всем требованиям, предъявляемым к этим устройствам.

Исправность РВД, применяемых в гидравлических системах, является одним из факторов, определяющих безаварийную работу любой такой системы. В свою очередь, конструкция и технология установки фитинга определяет качество и долговечность РВД.


Виды фитингов для рвд и их назначение

Фитинги для рвд, чаще всего используются для того, чтобы состыковать между собой различные узлы гидравлического оборудования, но могут применяться также и при решении других задач, например:

  • обеспечивать поворот или разветвление трубопровода. В этих целях применяются угольники с изменением угла поворота на 45º и 90º, тройники или кресты (ответвление в одном и двух направлениях соответственно); 
  • при наличии шлангов различного диаметра использоваться как переходники.


Резьбовые фитинги для сборки РВД

Отдельной группой представлены резьбовые изделия, назначением которых является сборка рукавов высокого давления.

Наиболее распространенный фитинг для сборки РВД состоит из корпуса со штуцером (или гайкой), уплотнительных и изолирующего колец и обжимной гильзы. Для изготовления корпуса фитинга используется, как правило, латунь с невысоким содержанием цинка, подвергнутая специальной термообработке. Иногда в качестве материала для изготовления корпуса фитинга применяются полимерные материалы.

Производство фитингов для РВД из указанных материалов обеспечивает такие параметры этих изделий как высокая механическая прочность, стойкость к воздействию агрессивных сред, коррозионная стойкость. Тефлоновое изолирующее кольцо в конструкции фитинга обеспечивает гальваническую развязку между элементами гидравлической системы, предотвращая возникновение процессов электрохимической коррозии. Для изготовления обжимной гильзы чаще всего используется высоколегированная сталь.

Та часть фитинга, которая используется для опресовки на рукав высокого давления, называется «хвостом» и конструктивно, может быть:

  • универсальным хвостовиком (multifit по версии компании Manuli); 
  • interlock; 
  • CS серии, предложенной компанией Tieffe.

Представленные модификации «хвостов» фитингов обеспечивают применение различных технологий. опресовки РВД.

С помощью «головы» фитинга (его соединительной части) производится присоединение к трубопроводу или гидравлическому устройству (ответной части) и уплотнение этого соединения.

Уплотнение может производиться:

  • конусом; 
  • уплотнительным кольцом; 
  • сферической поверхностью; 
  • конической резьбой; 
  • прокладкой; 
  • болтом.

По типу резьбы, фитинги могут иметь резьбу метрическую или дюймовую, каждая их которых в свою очередь может быть цилиндрической либо конической.

В зависимости от вида резьбы, фитинг может быть штуцером (наружная резьба), либо гайкой (внутренняя резьба),кроме того, они различаются так называемым размером «под ключ».

Фитинги для рвд позволяют оперативно, без серьезных затрат сил и времени, собирать системы трубопроводом любой сложности.